Block title
Block content
Block title
Block content

Así quedaron las comisiones de la Asamblea

Así quedaron las comisiones de la Asamblea

Por: Redacción / Crítica Impreso -

La Asamblea Nacional conformó ayer las 15 nuevas directivas de comisiones permanentes de trabajo para el período 2020-2021.

Presupuesto:

Publicidad

Benicio Robinson, Raúl Pineda, Crispiano Adames, Roberto Ayala, Javier Sucre, Néstor Guardia, Jaime Vargas, Miguel Fanovich, Gabriel Silva, Yanibel Abrego, Bernardino González, Itzi Atencio, Nelson Jackson, Marylin Vallarino y Fátima Agrazal.

Economía y Finanzas:

Raúl Pineda, Ariel Alba, Melchor Herrera, Cenobia Vargas, Tito Rodríguez, Raúl Fernández, Pedro Torres, Dalia Bernal y José María Herrera.

Credenciales, Reglamento, Ética Parlamentaria y Asuntos Judiciales:

Roberto Abrego, Luis Cruz, Gonzalo González, Jairo Salazar, Francisco Alemán, Lilia Batista, Rony Araúz, Everardo Concepción, Gabriel Silva.

Comercio y Asuntos Económicos:

Ricardo Torres, Juan Esquivel, Gonzalo González, Luis Cruz, Francisco Alemán, Raúl Fernández, Elías Vigil, Edwin Zúñiga y Génesis Arjona.

Infraestructura Pública y Asuntos del Canal:

Presidente: Kayra Harding, Vicepresidente: Javier Sucre, Secretario: Víctor Castillo. Comisionados: Manolo Ruiz, Roberto Ábrego, Leopoldo Benedetti, Hernán Delgado, Yessenia Rodríguez y Raúl Fernández.

Educación, Cultura y Deportes:

Héctor Brands, Ricardo Santos, Alina González, Daniel Ramos, Corina Cano, Juan Diego Vásquez, Luis Ernesto Carles, Lilia Batista y Dalia Bernal.

Trabajo, Salud y Desarrollo Social:

Crispiano Adames, Víctor Castillo, Abel Becker, Juan Esquivel, Mariano López, Raúl Fernández, Hugo Méndez, Arnulfo Diaz y Ana Gisselle Rosas.

Comunicación y Transporte:

Eugenio Bernal, Olivares Frías, Víctor Castillo, Jaime Vargas,Tito Rodríguez, Adán Bejarano, Hugo Méndez, Arnulfo Díaz y Edwin Zúñiga.

Relaciones Exteriores:

Fernando Arce, Alejandro Castillero, Mariano López, Edison Broce, Everardo Concepción, Alaín Cedeño y Mayín Correa.

Asuntos Agropecuarios:

Eric Broce, Fernando Arce, Luis Cruz, Julio Mendoza, Manolo Ruiz, Adán Bejarano, Elías Vigil, Ana Gisselle Rosas y Hernán Delgado.

Asuntos Indígenas:

Petita Ayarza, Adán Bejarano, Arquesio Arias, Ricardo Santos, Marcos Castillero, Adán Bejarano, Bernardino González, Leopoldo Archibold y Hernán Delgado.

Población, Ambiente y Desarrollo:

Petita Ayarza, Alina González, Arquesio Arias, Néstor Guardia, Tito Rodríguez, Edison Broce, Itzi Atencio, Leopoldo Archibold y Alaín Cedeño.

De La Mujer, Niñez, Juventud y Familia:

Leandro Ávila, Zulay Rodríguez, Petita Ayarza, Kayra Harding, Corina Cano, Gabriel Silva, Yessenia Rodríguez, Ana Gisselle Rosas y Génesis Arjona.

Asuntos Municipales:

Abel Becker, Ricardo Santos, Jairo Salazar, Daniel Ramos, Juan Diego Vásquez, Pedro Torres, Nelson Jackson y Sergio Gálvez

Gobierno, Justicia y Asuntos Constitucionales:

Zulay Rodríguez, Crispiano Adames, Roberto Ábrego, Corina Cano, Benicio Robinson, Juan Diego Vásquez, Rony Arauz, Marylin Vallarino y Luis Ernesto Carles.

Contenido Premium: 
0
Block title
Block content
Block title
Block content