Designan a Carlos García como nuevo viceministro de la Presidencia

Hasta antes de la designación de hoy, García se venía desempeñando como Secretario General del Instituto de Acueductos y Alcantarillados Nacionales (Idaan), puesto que ocupaba desde enero de este año.
Designan a Carlos García como nuevo viceministro de la Presidencia

Designan a Carlos García como nuevo viceministro de la Presidencia

Por: Redacción / Web -

Carlos García fue nombrado como nuevo viceministro de la Presidencia de Panamá, según lo confirmó el mandatario, Laurentino Cortizo a través de su cuenta de Twitter, la tarde de este martes.

"Con su larga trayectoria y experiencia sabemos que desempeñará con responsabilidad este nuevo reto", agregó el presidente el post que colgó.

Publicidad

Esta designación ocurre exactamente un día después de que Juan Carlos Muñoz, presentó su renuncia al cargo tras los cuestionamientos por la compra de 100 ventiladores portátiles para uso de pacientes con coronavirus, cuyo precio unitario era de $48,000.00.

Hasta antes de la designación de hoy, García se venía desempeñando como Secretario General del Instituto de Acueductos y Alcantarillados Nacionales (Idaan), puesto que ocupaba desde enero de este año.


Formación Académica:

García posee un Magister en Auditoría Forense, otro en Tributación y Gestión Fiscal, y un tercero en Auditoría Interna

De igual forma es Licenciado en Comercio con Especialización En Contabilidad, Examinador de Fraude Autorizado (EFA).

Es Contador Público Autorizado, con posgrados en Auditoría, en Tributación.

Realizó Posgrado y Diplomado en Docencia Superior, Diplomado en Métodos de Investigación, Diplomado en Impuesto, es docente Universitario y profesor Investigador.

- Experiencia Profesional:

• Secretario General - Instituto de Acueductos y Alcantarillados Nacionales (Idaan) (enero 2020 - abril 2020).
• Secretario General - Contraloría General de la República (enero 2015 -diciembre 2019).
• Vice Ministro de la Presidencia - Presidencia de la República (mayo 2008 - junio 2009).
• Director Ejecutivo del Fondo de Inversión Social - Presidencia de la República (septiembre 2007 - mayo 2008).
• Gerente General - Aeropuerto Internacional de Tocumen, S.A. (septiembre 2004 - agosto 2007).
• Director de Administración y Finanzas - Superintendencia de Bancos (junio 1998 - diciembre 1999).
• Director de Administración y Finanzas - Ministerio existente de esa fecha (mayo 1996 - febrero 1998).

Contenido Premium: 
0

Para comentar debes registrarte y completar los datos generales.