Se encuentra usted aquí

Block title
Block content
Block title
Block content

Hernán 'El Bolillo' Gómez entrega su lista provisional

El entrenador de la selección de Panamá iniciará los entrenamientos.

Panamá se clasificó el pasado 10 de octubre. Foto: Anayansi Gamez

Por: Redacción/Crítica -

La Federación Panameña de Fútbol (Fepafut) dio a conocer  la lista provisional de 35 jugadores para la Copa Mundial de Rusia 2018

VER TAMBIÉN: El futbolista de más edad en participar en una Copa del Mundo

Entre los convocados aparecen las principales figuras del equipo de que logró la histórica clasificación mundialista, como el arquero Jaime Penedo, los zagueros Román Torres y Felipe Baloy, el mediocampista Gabriel Gómez y los atacantes Blas Pérez y Luis Tejada.

También destacan la presencia del delantero Ismael Díaz, del RC Deportivo Fabril de la segunda división de España, y del volante juvenil José Luis Rodríguez, del KAA Gent de Bélgica.

Publicidad
Despedida 

Previo a su viaje hacia Rusia, la Roja  se despedirá de su gente el próximo 29 de mayo, cuando enfrente a la Irlanda del Norte en el estadio Rommel Fernández en la capital panameña.

La selección que dirige el colombiano Hernán Darío Gómez quedó encuadrada en el Grupo G, donde se medirá con Bélgica (18 de junio en Sochi), Inglaterra (24 de junio Nizhni Nóvgorod) y Túnez (28 de junio en Saranks).

La lista 35 de convocados:

Arqueros: José Calderón (Chorrillo FC), Jaime Penedo (Dinamo Bucharest), Alex Rodríguez (San Francisco FC).

Defensores: Azmahar Ariano (Patriotas FC), Felipe Baloy (CSD Municipal), Harold Cummings (San José Earthquakes), Eric Davis (DAC Dunajska Streda), Fidel Escobar (New York Red Bulls), Adolfo Machado (Houston Dynamo), Michael Murillo (New York Red Bulls), Luis Ovalle (CD Olimpia), Francisco Palacios (San Francisco FC), Richard Peralta (Alianza), Román Torres (Seattle Sounders SC).

Mediocampistas: Ricardo Ávila (KAA Gent), Edgar Barcenas (Cafetaleros de Tapachula), Ricardo Buitrago (CSD Municipal), Miguel Camargo (Universidad San Martín de Porres), Adalberto Carrasquilla (Tauro FC), Armando Cooper (Club Universidad de Chile), Aníbal Godoy (San José Earthquakes), Gabriel Gómez (Bucaramanga), José González (Unión Comercio), Cristian Martínez (Columbus Crew), Valentín Pimentel (Plaza Amador), Alberto Quintero (Universitario de Lima), José Luis Rodríguez (KAA Gent).

Delanteros: Abdiel Arroyo (LD Alajuelense), Rolando Blackburn (Chorrillo FC), Ismael Díaz (Deportivo La Coruña), José Fajardo (CA Independiente), Roberto Nurse (Mineros Zacatecas), Blas Pérez (CSD Municipal), Luis Tejada (Sports Boys), Gabriel Torres (CD Huachipato).

.

Block title
Block content
Block title
Block content
Block title
Block content
Block title
Block content