728x90 b756

Gary Stempel dio listado de jugadores para la segunda semana de entrenos

Gary Stempel, técnico interino de la selección nacional, entregó hoy un listado de 24 jugadores con miras a la segunda semana de entrenamientos para el partido amistoso que sostendrá el equipo panameño ante su similar de Estados Unidos el próximo 27 de enero .
Los entrenamientos se reanudarán mañana, martes, desde las siete de la mañana en el Costa del Este Sport Center. Foto: LPF

Los entrenamientos se reanudarán mañana, martes, desde las siete de la mañana en el Costa del Este Sport Center. Foto: LPF

Por: Redacción/Crítica -

Gary Stempel, técnico interino de la selección nacional, entregó hoy un listado de 24 jugadores con miras a la segunda semana de entrenamientos para el partido amistoso que sostendrá el equipo panameño ante su similar de Estados Unidos el próximo 27 de enero en Glendale, Arizona.

Hoy, el equipo nacional no entrenó pues los jugadores que no poseían el visado para entrar a territorio estadounidense procedieron a realizar el trámite en el consulado del país norteño.

Publicidad

Los entrenamientos se reanudarán mañana, martes, desde las siete de la mañana en el Costa del Este Sport Center.

NO DEJES DE LEER: https://www.critica.com.pa/deportes/chiriqui-no-perdona-pero-recibe-mala-noticia-538112Chiriquí no perdona, pero recibe mala noticia

Cronograma
El cronograma de la presente semana queda de la siguiente manera: Martes y jueves: entrenamientos en Costa del Este Sport Center, ambos días desde las siete de la mañana.

Miércoles partido de entrenamiento ante Costa del Este FC en la Hacienda Country Club en Cerro Azul, desde las ocho de la mañana.

Listado
A continuación, el listado de los jugadores llamados a entrenamientos por parte de Gary Stempel:

Porteros
Marcos Allen - CD Plaza Amador
Eddie Roberts - CAI La Chorrera

Defensas
Francisco Palacios - San Francisco FC
Iván Anderson - Tauro FC
Jiovany Ramos - San Francisco FC
Jan Carlos Vargas - Tauro FC
José Garibaldi - Dep. Árabe Unido
Guillermo Benítez - CD Plaza Amador
Kevin Galván - Sporting SM

Édgar Góndola - Costa del Este FC
Carlos Rodríguez - Costa del Este FC

Volantes

Edson Sams - Costa del Este FC
Marlon Ávila - CD Plaza Amador
Luis Cañate - Dep. Árabe Unido
Carlos Harvey - Tauro FC
Ernesto walker - CD Plaza Amador
Alexander González - CD Plaza Amador
Ángel Orelién - Sporting SM
Omar Browne - CAI La Chorrera
Adalberto Carrasquilla - Tauro FC
Rolando Botello - Tauro FC

Delanteros

Ernesto Sinclair - Costa del Este FC
Sergio Moreno - CD Universitario
Jorge Grant - Dep. Árabe Unido