Se encuentra usted aquí

Block title
Block content
Block title
Block content

Julio Dely Valdés entrega listado de convocados para amistosos

El técnico de la selección nacional, presentó el listado de los jugadores convocados elegibles de Panamá con miras a encarar los duelos de preparación ante el País Vasco (29 de mayo), Colombia (3 de junio) y Uruguay (7 de junio).

Lista de jugadores convocados por Julio Dely Valdés. Foto: Fepafut

Por: Redacción/Crítica -

Julio Dely Valdés, técnico de la selección nacional, presentó el listado de los jugadores convocados elegibles de Panamá con miras a encarar los duelos de preparación ante el País Vasco (29 de mayo), Colombia (3 de junio) y Uruguay (7 de junio).

De este listado, han sido citados a entrenar los siguientes jugadores, Kevin Galván, Fidel Escobar, Édgar Góndola y Valentín Pimentel.

Entrenamientos, selección mayor

De este listado, han sido citados a entrenar los siguientes jugadores, Kevin Galván, Fidel Escobar, Édgar Góndola y Valentín Pimentel.

Publicidad

NO DEJES DE LEER: Modelo peruana rechazó encuentro con Cristiano Ronaldo

Entrenamientos, selección Sub-22

A estas sesiones también fueron llamados los futbolistas, José Tejada (Sporting SM), Andrés Peñalba (CD Universitario), Luis Zúñiga (Costa del Este FC), Alberto Quiñonez (Alianza FC), Samir Ramírez (CD Universitario) y Emanuel Chanis (CD Plaza Amador), con miras a prepararse a la eliminatoria olímpica y Juegos Panamericanos.

Estos primeros entrenamientos serán desde este jueves 16 al sábado 18 de mayo, los dos primeros días en el estadio Rommel Fernández, y el último en el estadio Luis Ernesto ‘Cascarita’ Tapia, todos a las 7:30 a.m. a 9:30 a.m.

El resto de los jugadores se irán incorporando al equipo en la medida que finalicen sus compromisos en sus respectivos clubes. 

Panamá se prepara para llegar de la mejor forma a la Copa Oro 2019, que se disputará del 15 de junio al 7 de julio próximo.

TAMBIÉN PUEDES VER: Sergio Agüero regresa a la selección de Argentina

Convocatoria

Porteros

Luis Mejía (Club Nacional de Fútbol, Uruguay)

José Calderón (Deportivo Guastatoya, Guatemala)

Orlando Mosquera (Tauro FC, Panamá)

José Guerra (CAI La Chorrera, Panamá)

Defensas

Eric Davis (FC DAC 1904, Eslovaquia)

Kevin Galván (Sporting SM, Panamá)

Luis Ovalle (Atlético Venezuela CF, Venezuela)

Fidel Escobar (Sporting SM, Panamá)

Jan Carlos Vargas (Tauro FC, Panamá)

Roberto Chen (Deportivo Árabe Unido, Panamá)

Adolfo Machado (The Strongest, Bolivia)

Harold Cummings (San José Earthquakes, Estados Unidos)

Román Torres (Seattle Sounders FC, Estados Unidos)

Édgar Góndola (Costa del Este FC, Panamá)

Michael Amir Murillo (Red Bulls NY, Estados Unidos)

César Blackman (FC DAC 1904, Eslovaquia)

Francisco Palacios (San Francisco FC, Panamá)

Volantes

Alberto Quintero (Club Universitario de Deportes, Perú)

Édgar Yoel Bárcenas (Real Oviedo, España)

Marcos Sánchez (Tauro FC, Panamá)

Romeesh Ivey (CAI La Chorrera, Panamá)

Ernesto Walker (LA Galaxy, Estados Unidos)

Armando Cooper (Maccabi Petah-Tikvah F.C, Israel)

Leslie Heráldez (Deportivo Árabe Unido, Panamá)

Aníbal Godoy (San José Earthquakes, Estados Unidos)

Abdiel Ayarza (CAI La Chorrera, Panamá)

José Luis Rodríguez (Deportivo Alavés B, España)

Omar Browne (Montreal Impact, Canadá)

Jesús González (CD La Equidad, Colombia)

Delanteros

José Fajardo (Al-Kawkab, Arabia Saudí)

Rolando Blackburn (The Strongest, Bolivia)

Gabriel Torres (Club Universidad de Chile, Chile)

Abdiel Arroyo (Deportivo Árabe Unido, Panamá)

Valentín Pimentel (CD Plaza Amador, Panamá)

.

Contenido Premium: 
0
Block title
Block content
Block title
Block content
Block title
Block content
Block title
Block content