Block title
Block content
Block title
Block content

Julio Dely Valdés tira de 13 mundialistas panameños para Copa Oro 2019

De esos mundialistas resaltan los defensores Eric Davis, Harold Cummings, Fidel Escobar, Adolfo Machado, Román Torres, Michael Amir Murillo.
Julio Dely Valdés tira de 13 mundialistas panameños para Copa Oro 2019

Por: Panamá/ACAN-EFE -

El técnico de la selección de fútbol de Panamá, Julio César Dely Valdés, presentó este martes la lista de 23 jugadores para Copa Oro 2019, donde resaltan 13 jugadores que vieron minutos en el Mundial de Rusia 2019.

De esos mundialistas resaltan los defensores Eric Davis, Harold Cummings, Fidel Escobar, Adolfo Machado, Román Torres, Michael Amir Murillo; los centrocampistas Edgar Yoel Bárcenas, Aníbal Godoy, Armando Cooper, José Luis Rodríguez y los atacantes Gabriel Torres, Abdiel Arroyo y Valentín Pimentel.

Publicidad

En la convocatoria de Copa Oro vuelve el centrocampista Alberto Quintero, del Universitario de Perú, quien se perdió la cita mundialista por lesión, y aparecen por primera vez para la justa deportiva Francisco Palacios, Omar Browne, José Fajardo y Kevin Galván.

NO DEJES DE LEER: El gol de falta de Messi al Liverpool, el mejor de la Liga de Campeones

Este será también el grupo de convocados para encarar el amistoso contra los uruguayos el viernes próximo.

Los jugadores Édgar Yoel Bárcenas y Omar Browne son los únicos convocados que no estarán ante los uruguayos. Estos dos se unirán al equipo el 8 de junio próximo en suelo panameño.

Panamá terminó ubicado en el grupo D de la Copa Oro junto a Estados Unidos, Trinidad y Tobago y Guyana.

Los panameños viajarán a Estados Unidos el lunes 10 de junio y debutarán en Copa Oro frente a Trinidad y Tobago, el 18 del mismo mes. El 22 irán ante Guyana y cerrarán su ronda de grupo el 26, ante los Estados Unidos.

TAMBIÉN PUEDES VER: Judoca Anna Tirado reinó en torneo en Lima

Los convocados de Panamá para la Copa Oro 2019 son:

Porteros: Luis Mejía (Club Nacional de Fútbol, Uruguay), José Calderón (Deportivo Guastatoya, Guatemala) y Orlando Mosquera (Tauro FC, Panamá).

Defensas: Eric Davis (FC DAC 1904, Eslovaquia), Kevin Galván (Sporting SM, Panamá), Fidel Escobar (Sporting SM, Panamá), Adolfo Machado (The Strongest, Bolivia), Harold Cummings (San José Earthquakes, Estados Unidos), Román Torres (Seattle Sounders FC, Estados Unidos), Michael Amir Murillo (Red Bulls NY, Estados Unidos) y Francisco Palacios (San Francisco FC, Panamá).

Centrocampista: Alberto Quintero (Club Universitario de Deportes, Perú), Édgar Yoel Bárcenas (Real Oviedo, España), Marcos Sánchez (Tauro FC, Panamá), Armando Cooper (Maccabi Petah-Tikvah F.C, Israel), Aníbal Godoy (San José Earthquakes, Estados Unidos), José Luis Rodríguez (Deportivo Alavés B, España) y Omar Browne (Montreal Impact, Canadá).

Delanteros: José Fajardo (Al-Kawkab, Arabia Saudí), Rolando Blackburn (The Strongest, Bolivia), Gabriel Torres (Club Universidad de Chile, Chile), Abdiel Arroyo (Deportivo Árabe Unido, Panamá) y Valentín Pimentel (CD Plaza Amador, Panamá).

Contenido Premium: 
0
Block title
Block content
Block title
Block content