728x90 b756

Realizan convocatoria de Selección Sub-22 de Fútbol

En esta categoría saldrán los representativos que verán acción en Juegos Panamericanos y la ronda preliminar de la Clasificatoria Olímpica Masculina de Concacaf.
Realizan convocatoria de Selección Sub-22 de Fútbol

Realizan convocatoria de Selección Sub-22 de Fútbol

Por: Joel Isaac González/ @GonzalezKmarena -

La Federación Panameña de Fútbol (Fepafut) dio a conocer los jugadores Sub-22 convocados para conformar el equipo  qiue representará al país en los próximos Juegos Panamericanos que se disputarán este año en Lima, Perú y la ronda preliminar de la Clasificatoria Olímpica Masculina de Concacaf.

Esta categoría, dirigida por Julio Dely Valdés, la integran 26 jugadores y reiniciarán entrenamientos este lunes 10 de junio en el estadio Rommel Fernández en un horario de 7:30 a 9:30 de la mañana.
Las prácticas, que se extenderán hasta el viernes 14 de junio, estarán a cargo de Rolando Palma, desigando por Dely Valdés, quien estará con la selección mayor que participará en la Copa Oro. También estarán en los entrenamientos Alejandro Cortes (preparador físico) y Gaspar Pérez (preparador de porteros).
En el caso de los jugadores que militan en el extranjero no podrán presentarse a estas sesiones, salvo Andrés Andrade que esta en Panamá, mientras que Adalberto Carrasquilla tiene permiso hasta el miércoles.

Publicidad


Jugadores convocados

Porteros

Aldo Ciel - Deportivo Árabe Unido (PAN)

Samuel Baptista - Santa María FC, Herrera (PAN)

Marcos Allen - CD Plaza Amador (PAN)

Defensas

Andrés Andrade - Lask Linz (AUS)

César Blackman - FC DAC 1904 (SVK)

Jorge Gutiérrez - Tauro FC (PAN)

Iván Anderson - Tauro FC (PAN)

Jiovanny Ramos - San Francisco FC (PAN)

Emanuel Chanis CD Plaza Amador (PAN)

José Garibaldi -Deportivo Árabe Unido (PAN)

Gabriel Brown - Deportivo Árabe Unido (PAN)

Gilberto Hernández - Deportivo Árabe Unido (PAN)

Volantes

Ricardo Ávila – Real Monarchs (USA)

Ernesto Walker – LA Galaxy II (USA)

Cristian Martínez – Chicago Fire (USA)

Justin Simmons -Tauro FC (PAN)

Misael Acosta - San Francisco FC (PAN)

Jorge Serrano – San Francisco FC (PAN)

José Tejada - Sporting SM (PAN)

Alejandro Ferrara - Deportivo Árabe Unido (PAN)

Alberto Quiñonez - Alianza FC (PAN)

Andrés Peñalba – CD Universitario (PAN)

Rafael Águila – Veraguas FC (PAN)

Adalberto Carrasquilla - Tauro FC (PAN)

Delanteros

Juan David Tejada – Tampa Bay Rowdies (USA)

Isidoro Hinestroza (San Francisco FC, Sub-22)

Luis Zúñiga (Costa Del Este FC, Sub-22)

Contenido Premium: 
0