'Manotas' y 'Halconcito' no figuran en la lista de 'El Bolillo' para amistosos

Panamá debutará el 18 de junio en el Mundial de Rusia 2018.
El guardameta panameño Luis Mejía juega en el Nacional de Uruguay.

El guardameta panameño Luis Mejía juega en el Nacional de Uruguay.

Por: Redacción -

Los nombres de Luis "Manotas" Mejía y Ricardo "Halconcito" Buitrago han comenzado a mencionarse en las redes sociales, desde que hace unos minutos el técnico colombiano Hernán Darío "El Bolillo" Gómez reveló la lista de los 24 jugadores que estarán en los partidos de preparación de Panamá ante Dinamarca y Suiza  los días 22 y 27 de marzo, respectivamente.

Estas son las ausencias más destacadas en  la lista del estratega de la Roja, que convocó a 24 jugadores para estos primeros amistosos, de los cuatro que ha confirmado la Federación Panameña de Fútbol (Fepafut) antes del Mundial de Rusia 2018, que arranca el próximo 14 de junio. 

Publicidad

En el listado de "El Bolillo" destacan el regreso al onceno nacional del guardameta Alex Rodríguez, el zaguero Harold Cummings y los volantes Valentín Pimentel y Miguel Camargo.

De los 24 convocados tres militan en clubes de la Liga Panameña de Fútbol (LPF) y el resto son legionarios.

NO DEJES DE LEER: Jose Mourinho tiene ocho favoritos para ganar el Mundial de Rusia 2018

Viaje a Europa

Según un comunicado del centro de prensa de la Fepafut, la Roja tiene contemplado viajar el domingo 18 de marzo a Copenhague, sede del partido ante Dinamarca. En dicha ciudad el grupo se complementará a medida que arriben los jugadores que militan en clubes del exterior y que tendrán acción ese fin de semana.

A continuación el listado de los 24 jugadores convocados:

Jugador (Club, País)

Porteros

Jaime Penedo (Dinamo Bucarest, ROM)

José Calderón (Chorrillo FC, PAN)

Alex Rodríguez (San Francisco FC, PAN)

Defensas

Adolfo Machado (Houston Dynamo, USA)

Michael Amir Murillo (New York Red Bulls, USA)

Fidel Escobar  (New York Red Bulls, USA)

Román Torres (Seattle Sounders, USA)

Felipe Baloy (CSD Municipal, GUA)

Harold Cummings (San Jose Earthquakes, USA)

Éric Davis (DAC Dunajská Streda, SVK)

Luis Ovalle (Olimpia, HON)

Volantes

Valentín Pimentel (CD Plaza Amador, PAN)

Aníbal Godoy (San Jose Earthquakes, USA)

Gabriel Gómez (Atlético Bucaramanga, COL)

Ricardo Ávila (KAA Gent, BEL)

Édgar Bárcenas (Cafetaleros de Tapachula, MEX)

Alberto Quintero (Universitario, PER)

Armando Cooper (Universidad de Chile, CHI)

Miguel Camargo (Univ. San Martín de Porres, PER)

Delanteros

Abdiel Arroyo (Liga Deportiva Alajuelense, CRC)

Blas Pérez (CSD Municipal, GUA)

Luis Tejada (Sport Boys, PER)

Gabriel Torres (Huachipato, CHI)

Roberto Nurse (Mineros de Zacatecas, MEX)

Para comentar debes registrarte y completar los datos generales.