Publican lista de 100 escuelas que darán clases semipresenciales

Publican lista de 100 escuelas que darán clases semipresenciales

Publican lista de 100 escuelas que darán clases semipresenciales

Por: Yorlenne Morales / Crítica Impreso -

La ministra de Educación, Maruja Gorday de Villalobos, anunció que unas 100 escuelas abrirá y recibirán a los estudiantes este 31 de mayo, fecha programada para el retorno a clases semipresenciales.

Detalló que la mayoría de las escuelas que abrirán sus puertas son multigrados, tiene todas las condiciones por la baja matricula, tiene concentración en la comunidad donde están ubicados de contener los estudiantes y sobre todo al docente que ya han estado en contacto con los estudiantes.

Publicidad

La titular de Educación, dijo que de esas 100 escuelas están ubicadas en áreas rurales, áreas urbanas, en las áreas comarcales y de difícil acceso, mientras que en Panamá Centro se habla de tres escuelas particulares y se ira sumando otras escuelas oficiales.

Maruja de Gorday indicó que a la fecha el 55% de los docentes ya están vacunado contra el Covid-19.

Este es el listado de las escuelas que iniciaran clases semipresenciales el próximo 31 de mayo.

Colon: C.E.B.G. José Pobre, C.B.E.C. San Antonio, Escuela Campo Alegre, Escuela El Escobal, Escuela Llano Bonito, Escuela Los Cedros Abajo, Escuela Playa Chiquita,

Comarca Emberá: Escuela Barraquillita, Escuela Capetí, Escuela Puente del Rio Yapé, Escuela Puente del Rio Yapé.

Comarca Ngabe:C.E.B.G. Bilingue Pueblo Nuevo, Escuela Bucori, Escuela Chichica.

Coclé: C.E.B.G. El Espavé, C.E.B.G. Manuel Jaén Rodríguez, C.E.B.G. Guayabital, C.E.B.G. Oajaca.

Herrera: Barro Blanco, C.E.B.G. El Pedregoso, Escuela Bilingue Sergio Perez Delgado, C.E.B.G. El Pedregoso, Escuela El Ciruelo, Escuela El Pedregosito, Escuela La Candelaria, Escuela La Huaca, Escuela Llano de la Cruz, Escuela Sabino Figueroa, Escuela Loma de Ranchito, Escuela Gregorio Gill.

Darien: Escuela El Porvenir, Escuela La Marea, Escuela Monte Rico, Llano Bonito de Mongue, Nuevo Bijao.

Los Santos: Colegio Francisco I. Castillero, Escuela Abigail Escala, Escuela Bajo Corral, Escuela Búcaro, Escuela Cambutal, Escuela Espino Amarillo, Escuela Jovero, Escuela La Laguna, Escuela Los Destiladores, Escuela Tumaco.

Panamá Este: Escuela El Tigre Abajo, Escuela Ciro Rivera, Escuela La Pavita de Majé, Escuela Llano Cartí, Escuela Lorenza G. De Lasso, Escuela Majé Cordillera C.I., Escuela Marchena, Escuela El Tigre Abajo, Escuela San Buenaventura, Escuela Trinidad Anexa Brujas.

Panamá Centro: Academia Interamericana de Panamá, C.E. Dr. Juan Arturo Martinelli Sosa, Escuela Carriazo, Escuela Juan E. Jiménez, Escuela Mamoni Arriba, Escuela Marcia de Cañellas, Instituto Albert Einsten, Isaac Rabin, Kings College Panamá, Metropolitan School if Panamá, C.E.B.C. El Trencito del Saber ABC.

Panamá Norte:C.E.B.G. San Juan de Pequení, C.E.B.G. Victoriano Lorenzo, Escuela Emberá 2.60, Escuela La Tranquilla, Escuela Peña Blanca, Escuela Quebrada Ancha, Escuela San Juan de Pequení, Escuela Mono Congo.

Veraguas: Escuela Rincón Largo.

Panamá Oeste: C.E. Monte Oscuro, Escuela Bajo del Río, Escuela Bilingue Roberto Eismann, Escuela Bonga Arriba, Escuela Bonga Centro, Escuela Caracolar, Escuela El Jagua, Escuela El Manglarito, Escuela Hierba Buena, Escuela La Conga, Escuela Las Gaitas, Escuela Las Zanguengas, Escuela Limón Raudales, Escuelas Los Cañones, Escuela Teria de Nacimiento, Escuela Toribio Lora Puche, Escuela Trinidad Arriba, La Gloria, Liceo Francés, Escuela La Yayas, Escuela El Lirio, Escuela Santa Cruz.

San Miguelito: Academia Bilingue de San Antonio; Colegio Bilingue de Panamá; Escuela Internacional de Panamá.

Contenido Premium: 
0